Насколько полезна боль в мышцах после тренировки?

Насколько полезна боль в мышцах после тренировки?

Медики объяснили принцип влияния физической нагрузки на мышцы, а также опровергли миф о молочной кислоте.

Ни для кого не секрет, что на следующий день после занятия спортом в мышцах ощущается боль. Мнения спортсменов на этот счет разделились. Часть из них считает, что только наличие подобных болезненных ощущений в мышцах после физической нагрузки может говорить о том, что тренировка была успешной. Другие, наоборот, утверждают, что качество проведенной тренировки никак не связано с болью в мышцах.

Мнение ученых в этом вопрос также не является однозначным. Довольно распространенным заблуждением о происхождении боли в мышцах долгое время считалось то, что ее источником служит молочная кислота.

Насколько полезна боль в мышцах после тренировки?

Специалистам научным путем удалось доказать, что в мышечных волокнах действительно может скапливаться это вещество, но оно вызывает скорее тяжесть, нежели боль.

Опровергнув миф о молочной кислоте, специалисты занялись изучением тех процессов, которые происходят с мышцами при занятиях спортом. Как оказалось, физическая нагрузка приводит к тому, что мышечные волокна надрываются и растягиваются. В дальнейшем подобные «разрывы» зарастают, а на их месте появляется новая мышечная ткань. Это, в свою очередь, и приводит к тому, что мышцы увеличиваются в объеме, а общая физическая сила человека возрастает. Кроме того, подобные микротравмы в мышцах и являются первопричиной возникновения болезненных ученых.

Таким образом, боль в мышцах, в некотором роде, действительно может свидетельствовать о том, что мышцы спортсмена растут.

Насколько полезна боль в мышцах после тренировки?

Однако, важным условием при этом является правильный комплекс упражнений и распределение нагрузки.

23:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров