RocketLab анонсировала тестовый запуск ракеты Electron

RocketLab анонсировала тестовый запуск ракеты Electron

Рынок частных полетов в космос является приоритетным направлением для многих компаний.

Разработчики из Новой Зеландии анонсировали тестовые испытания своего проекта Electron. Ожидается, что с 8 декабря в течение 10 дней у Rocket Lab появится возможность совершить запуск. Конечная дата запуска будет выбрана в зависимости от наиболее благоприятных погодных условий. Его планируется осуществить с небольшого космодрома, расположенного на новозеландском полуострове Махиа. Также разработчики анонсировали онлайн трансляцию старта ракеты.

Несмотря на то, что официально ракета будет проходить тестовые испытания, программой предусмотрен вывод на орбиту топографического спутника и нескольких единиц метрологического оборудования.

«Мы понимаем, что отвечаем за предоставленные нашими партнерами исследовательские системы.

RocketLab анонсировала тестовый запуск ракеты Electron

Мы несем обязательства, и вывод спутников на заданную траекторию для нашей компании является ответственным заданием», - говорится в заявлении руководителя проекта Питера Бека.

25 мая текущего года Rocket Lab уже провела первый запуск своей ракеты. Тогда носитель не вышел на заданную орбиту. Кратковременные сбои в работе автоматических систем определения положения не позволили продолжить полет.
Ожидается, что в случае успешных испытаний Rocket Lab сможет перейти к коммерческим полетам. По неофициальной информации, в компании уже ведутся переговоры о выводе на орбиту нескольких единиц исследовательского оборудования.

RocketLab анонсировала тестовый запуск ракеты Electron

22:38 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров