Медики: "Регулярный бег помогает не всем"

Медики: "Регулярный бег помогает не всем"

Ученые пришли к выводу, что занятия бегом не обезопасят человека от риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, если в прошлом он много курил и употреблял алкогольные напитки.

Как оказалось, не так-то просто исправить последствия «вредной» жизни, даже сотня марафонов не может гарантировать богатырского здоровья. Исследователи следили за состоянием сердца бегунов-мужчин, полученные данные говорят о том, что нагрузки от бега не повредили «кровяной насос», но и никак не улучшили его нагрузку. В молодости исследуемые бегуны злоупотребляли спиртным и курением.

В научных кругах постоянно ведутся споры о пользе физических нагрузок для здоровья, в том числе и насколько полезен бег. Новое исследование показало, что регулярные занятия бегом вряд ли воздействуют на здоровье сердца негативно, они не грозят ему такими же плачевными последствиями, как неправильное питание, злоупотребление алкоголем или курение.

Медики: "Регулярный бег помогает не всем"

Однако, в тоже время, бег не может улучшить состояние здоровья, он не способен исправить ошибки, совершенные в прошлом.

Анализ результатов исследования показал, что лишь у 60% исследуемых бегунов не имелось никаких опасных бляшек в артериях, а у остальных они всё равно оставались. При этом у 20% их уровень был незначительным, ещё у 15% - умеренным, а у 5% - опасно высоким. Расстояния, которые пробегал бегун, никак не влияли на состояние здоровья, а вот наличие вредных привычек в прошлом ухудшало работу сердца довольно серьезно.

11:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров