Сканирование сетчатки глаза позволит диагностировать заболевания

Сканирование сетчатки глаза позволит диагностировать заболевания

Одним из наиболее эффективных методов сохранения здоровья и долголетия остается регулярная диагностика и профосмотры, позволяющие выявить множество только начинающихся заболеваний.

Однако, полное медицинское обследование связано с существенными материальными затратами, а также предусматривает необходимость потратить значительное количество времени. Актуальным продолжает оставаться вопрос доступности диагностических центров особенно в отдаленных районах. Поэтому многие пациенты продолжают решать проблемы по мере их поступления, что очень часто приводит к необратимым последствиям.

Австрийские медики представили новую методику комплексного обследования, главными достоинствами которой является доступность и простота. Суть предложения заключается в сканировании сетчатки глаза. Оказывается, полученная информация может много рассказать о предрасположенности к целому ряду патологий, включая такое заболевание, как сахарный диабет.

Сканирование сетчатки глаза позволит диагностировать заболевания

Сканирование выполняется методом оптико-когерентной томографии, что позволяет в течение 1-2 секунд получить до 40 тысяч снимков. Интегрированная система искусственного интеллекта анализирует полученные данные, после чего выводятся результаты диагностики.

Как утверждают разработчики, это далеко не все возможности оборудования. Инженеры продолжают оптимизировать работу медицинского сканера. Ожидается, что при его помощи можно будет дополнительно продиагностировать возрастные патологии, возможные неврологические отклонения, а также другие заболевания внутренних органов. По мнению инженеров, новинка станет хорошим дополнением к уже имеющимся комплексным системам обследования и будет востребована на различных этапах терапии.

Сканирование сетчатки глаза позволит диагностировать заболевания

22:38 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров