Япония направит своих астронавтов на Луну

Япония направит своих астронавтов на Луну

О том, что в Стране восходящего солнца готовят своих космонавтов для исследования Луны, было известно и ранее.

Первая информация появилась еще на этапе подписания договора о совместном строительстве базы на орбите спутника Земли. Однако, до недавнего времени никаких официальных документов не предоставлено опубликовано. Вместе с тем, японский новостной портал «Иомиури» со ссылкой на свои источники заявил о том, что японские астронавты примут непосредственное участие в миссии и внесут посильный вклад в выполнение ее целей.

Также журналисты указали, что в рамках реализации проекта японцы предложат ряд собственных разработок, которые будут интегрированы в будущий лунный модуль. Прежде всего перспективными выглядят разработки по технологиям высадки астронавтов на Лунную поверхность. Кроме того, отдельного внимания заслуживают исследования в области методов очистки воды и воздуха, которые будут весьма полезны на строящейся станции.

Япония направит своих астронавтов на Луну

Как утверждают специалисты, для проекта будут интересны и технические решения японских специалистов по стыковке составляющих базы.

Японское правительство рассчитывает благодаря участию в проекте поднять престиж государства в космической сфере и получить практический опыт при подготовке своих специалистов. Доступ к методикам подготовки космонавтов позволит выйти на качественно иной уровень исследований в этой сфере.

Окололунная база Deep Space Gateway является совместным проектом нескольких космических агентств. Ожидается, что к 2020 году страны смогут подойти к практической реализации задуманного. Планируется что направить в космос своих представителей смогут все участники строительства.

Япония направит своих астронавтов на Луну

21:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров