Ученые рассказали о пользе проветривания перед сном

Ученые рассказали о пользе проветривания перед сном

Нидерландские исследователи решили разобраться, какой сон лучше – при открытом или закрытом окне. Как оказалось, если на ночь оставить окно закрытым, то в комнате может скопиться вредное количество углекислого газа.

В эксперименте голландских ученых приняли участие несколько десятков человек разного пола и возрастных групп. В течение недели эти люди спали с открытыми окнами в хорошо проветриваемом помещении, а вторую неделю – с закрытыми окнами. Ученые изучали состав воздуха в обоих случаях, как в закрытом помещении, так и в открытом. В тоже время люди, участвующие в эксперименте, записывали свои ощущения и отвечали на вопросы ученых. Цель такого опыта – определить, как меняется самочувствие человека от свежести воздуха в помещении, где спит человек.

Ученые рассказали о пользе проветривания перед сном

Результаты исследования таковы – в комнатах, где на время сна закрывали окно, содержание углекислого газа было в два раза выше, чем там, где двери, либо форточка оказались открыты. Также следует отметить, что спавшие в помещении с открытыми окнами люди реже просыпались среди ночи и меньше ворочались во сне – их сон был более качественным и глубоким.

Открытое окно – лучшее средство для вентиляции помещения и насыщения его кислородом. Однако если, за окном слишком шумно, то можно открыть дверь в другую комнату. Ученым уже давно известно, что здоровый сон – это эффективный способ поддерживать свое здоровье в норме. Недостаток и низкое качество сна приводят к развитию стрессовых состояний и других проблем со здоровьем.

15:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров