Toyota представила робота для освоения космоса

Toyota представила робота для освоения космоса

Для большинства людей японский концерн Toyota ассоциируется прежде всего с производством автотранспортных средств.

Однако в состав компании входят производства, абсолютно не связанные с автомобильной промышленностью. Недавно одним из филиалов концерна был представлен концепт человекоподобного робота, который по заверениям разработчиков, сможет быть использован при изучении космоса. Новинка получила рабочее название T-HR3.

При этом инженеры компании заявляют, что робот является многофункциональным устройством и его возможности не ограничиваются исследованием небесных тел. Конструкция будет востребована и на Земле, в частности, при ликвидации последствий природных катаклизмов, в местах с высокой радиацией или в условиях экстремальных температур.

Робот отличается от своих конкурентов повышенной точностью движений. Управление происходит при помощи VR-гарнитуры.

Toyota представила робота для освоения космоса

Для передачи команд оператор обязан занять специализированное кресло и использовать VR-шлем. Движения робота полностью синхронизируются с человеком, осуществляющим управление. Для передачи информации по перемещениям оператора используются датчики повышенной точности.

В настоящее время представлен единичный экземпляр T-HR3. Как утверждают разработчики, они уже набрали первоначальный пакет заказов и планируют в скором времени расширить производство. Следует отметить, что Toyota также активно инвестирует средства в развитие технологий искусственного интеллекта.

Toyota представила робота для освоения космоса

В ближайшем будущем компания намерена интегрировать свои разработки в систему управления роботом и полностью отказаться от живого оператора.

20:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров