Ученые подробнее разобрались в фотосинтезе

Ученые подробнее разобрались в фотосинтезе

Международная команда ученых провели исследование, по итогам которого смогли создать модель имитирующую процессы для расшифровки фотосинтеза.

В науке фотосинтезом называется процесс в ходе, которого под воздействием солнечного света углекислый газ «превращается» в кислород - важнейший элемент для поддержания всей жизни на Земле. Исследование ученых как никогда актуально, ведь количество растений на планете стремительно сокращается, а значит «повторение» фотосинтеза в искусственных условиях может принести неоценимую пользу. Но, по словам ученых, в этом, казалось бы, простом процессе, существует множество сложностей и секретов.

Так, чтобы создать более-менее приемлемую модель, имитирующую фотосинтез не хватает мощности современных компьютеров. В своем исследовании ученые использовали мощь необычных, квантовых компьютеров.

При таких условиях в качестве «ячейки памяти» квантового компьютера использовались искусственные атомы - кубиты. По своим параметрам они идентичны «натуральным» частицам, однако их структуру (следовательно, и физические свойства) можно мгновенно менять. Ученые изменяли, расстояние между энергетическими уровнями, то есть величину энергии, необходимую для перехода искусственного атома с одного уровня на другой.



Только квантовый компьютер способен измерить частоту света, с помощью которой удается считывать состояние кубитов. Ученые надеются, что дальнейшее исследование разработанной ими модели прольет свет, на все секреты фотосинтеза.

15:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров