Джон Хайтен: «Военные приказы президента США должны быть законны»

Джон Хайтен: «Военные приказы президента США должны быть законны»

Глава стратегического ведомства США заявил, что он может заблокировать «незаконный» приказ Дональда Трампа о нанесении ядерного удара.

Среди сторонников президента США Дональда Трампа далеко не все разделяют его методы. Так, многие американские военные советники всячески пытаются отговорить его от принятия поспешных решений по отношению к Северной Корее. Безусловно, в первую очередь, речь идет о нанесении ядерного удара.

Несмотря на то, что Трамп вправе отдавать прямые приказы, предусматривающие беспрекословное подчинение военных, глава стратегического ведомства США Джон Хайтен заявил, что приказы президента должны быть «законны». В противном случае, по его словам, он будет одним из первых, кто может заблокировать приказ Трампа о нанесении ядерного удара.

Хайтен аргументировал свои слова тем, что он на протяжении многих лет занимается изучением психологии и прочих аспектов военных конфликтов. Он подчеркнул, что принятию столь важных и опасных решений должен предшествовать тщательный анализ, в ходе которого будет установлено на сколько тот или иной военный приказ оправдан и рационален.



Глава ведомства также ответил, что он имеет полное право заявить президенту о том, что, то или иное его решение является незаконным.

«Как правило, президент прислушивается и мы вместе приходим к законному компромиссу», - добавил Хайтен. При этом, выполнение «незаконного» приказа может караться тюремным заключением.

13:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров