NASA успешно протестировала космический парашют

NASA успешно протестировала космический парашют

В рамках программы Mars 2020 NASA приступила к активному тестированию парашютов проекта ASPIRE.

Оборудование разработано американскими инженерами агентства в качестве основного модуля для контролируемой посадки на Марс космических грузов. По заявлению разработчиков работы ведутся по графику, и они не видят особых сложностей для окончания данного этапа работ.

В ходе недавних испытаний инженеры отрабатывали корректность системы раскрытия парашюта на заданной высоте. В ходе тестирования, оборудование отработало в штатном режиме без каких-либо отклонений. Кроме того, разработчикам удалось снять видеоролик самого этапа испытаний.

Для того, чтобы оценить парашют в работе космическое агентство запустило компактную ракету серии Black Brant 9. На борту находился непосредственно груз, а также оборудование для фиксирования процесса тестирования.

NASA успешно протестировала космический парашют

На высоте в 42 км от Земли парашют раскрылся, а само приземление длилось около 30 минут. Груз оказался в пятидесяти километрах от площадки для запуска Уоллопс.

Следующий этап испытаний назначен на конец зимы 2018 года. Согласно программе тестирования намечено испытание оборудования в комплексе с другими системами космического корабля. NASA целенаправленно ведет подготовку к запуску космических кораблей к Марсу. Испытания являются частью глобального проекта по освоению Красной планеты.

NASA успешно протестировала космический парашют

Ожидается, что уже к 2020 году агентство выйдет на заключительный этап ранее анонсированной программы.

22:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров