Боевые истребители с лазерным вооружением появятся уже к 2021 году

Боевые истребители с лазерным вооружением появятся уже к 2021 году

Ни для кого не секрет, что одни из самых больших сумм выделяются на оборонные бюджеты.

Безусловно, большинство перспективных разработок нового вооружения засекречено или имеющаяся информация весьма скудна. Однако, везде имеются исключения, и периодически происходит утечка данных.

Идея применения лазеров в качестве оружия сама по себе не нова. Еще с середины 20 века учеными предпринимались попытки создания летательных аппаратов, оснащенных подобными установками. Однако, имеющиеся технические ограничения не позволили реализовать задуманное. И только сейчас при активной поддержке Пентагона компания Lockheed Martin анонсировала свои разработки. Программа SHELD предусматривает оснащение компактными лазерными установками повышенной мощности истребителей ВВС США. К началу тестирования планируется приступить уже в ближайшее время, а к 2021 году перейти к массовому внедрению.

Компания известна своими проектами в области лазерного оружия. В текущем году в рамках испытания оборудования ATHENA, операторы смогли сбить 5 беспилотников серии Outlaw, размах крыльев которых составлял 3 метра. Как заявляет пресс-служба Lockheed Martin, именно на базе этой установки планируется создать новый вид оружия для истребителей.



«В 2017 году мы провели ряд успешных испытаний наших лазерных систем. Перед нами стоит амбициозная задача адаптировать наши разработки под технические требования в авиации. В настоящее время наши проекты уже доступны к применению в наземных войсках или флоте. Внедрение лазерного оружия на истребителях является почетной задачей для нашего конструкторского бюро», - говорится в пресс-релизе компании.

20:38 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров