Вымирание популяции динозавров – случайное стечение обстоятельств

Вымирание популяции динозавров – случайное стечение обстоятельств

Наиболее вероятной причиной гибели динозавров ученые называют падение крупного астероида. Однако, если бы место падения небесного тела было иным, масштабы катастрофы могли быть значительно меньше.

К такому заключению пришла группа японских исследователей из университета Тохоку. Сама версия причины гибели животных практически не вызывает сомнений. Гораздо больше вопросов возникает о последствиях падения небесного тела, произошедшего 65 млн. лет назад. Предметом обсуждения до сих пор остается вопрос: почему исчезли крупные животные, а их меньшие подвиды, такие как крокодилы или черепахи продолжают свое существование?

Японские исследователи Кунио Кайхо и Нага Осима предложили свою версию этих событий: вполне вероятно, что астероид упал на участок Земли где большие запасы углеводородов близко подступали к поверхности.

Вымирание популяции динозавров – случайное стечение обстоятельств

Это вызвало гигантский пожар, сопровождаемый выбросом большого количества сажи, что в свою очередь привело к длительной зиме. Изменение климата послужило причиной вымирания животных, для существования которых необходимо наличие больших запасов еды и тепло. Другие виды существ, которым не требуется ежедневный прием пищи смогли сохранить популяцию. Интересным в этой версии является то, что таких мест на Земле, где падение астероида может привести к подобным последствиям совсем не много. По оценкам экспертов, к ним можно отнести всего 10% от общей площади поверхности нашей планеты.

Очень похоже, что динозавром просто «не повезло».

Вымирание популяции динозавров – случайное стечение обстоятельств

Упади астероид в любое другое место на планете, возможно, подобных последствий и не было. Иными словами, причиной гибели древних ящеров является даже не сам астероид, а неудачное стечение обстоятельств.

19:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров