Захарова понадеялась на помощь США в борьбе с ИГ

Захарова понадеялась на помощь США в борьбе с ИГ

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова в ходе брифинга выразила надежду, что американцы будут соблюдать условия договоренностей, достигнутых во время встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.

По словам Захаровой, в данный момент американское военное ведомство все чаще попадает в зону внимания России в основном из-за помощи, которою оно скрытно оказывает террористам.

«Эти факты публикуются и в средствах массовой информации. Мы видим, что наши американские партнеры создают имитацию боевых действий в Сирии, а на самом деле прикрывают позиции террористов из ИГ. И это поведение никак нельзя назвать честной игрой», - пояснила Захарова.

Официальный представитель МИД напомнила, что ранее американцы решили не наносить авиационные удары по боевикам, покидающим территорию сирийского года Аль-Букемаль с вооружением и тяжелой техникой. США объяснили это тем, что террористы сдались им добровольно, а это значит, что она подпадают под действие Женевской конвенции о защите прав военнопленных.

Захарова понадеялась на помощь США в борьбе с ИГ

В то же время, во внешнеполитическом ведомстве США не смогли внятно объяснить, почему эти войска перегруппируются для очередного удара по сирийским позициям.

В свою очередь, представители Коалиции опровергли заявление о том, что они оказывают какую-либо вооруженную помощь экстремистам.

Напомним, 11 ноября на полях саммита АТЭС во Вьетнаме Путин и Трамп одобрили совместное заявление по Сирии. Лидеры подтвердили, что Москва и Вашингтон будут бороться с ИГ (террористическая организация, запрещенная в России - примечание редакции) вплоть до его полного разгрома. По итогам встречи республиканец отметил, что российский президент испытывает к нему «теплые чувства».

Захарова понадеялась на помощь США в борьбе с ИГ

15:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров