На Украине подумывают разорвать культурные связи с Россией

На Украине подумывают разорвать культурные связи с Россией

Депутаты из фракции «Блок Петра Порошенко» в интервью журналисту издания «Известия» рассказали, что в скором времени в Верховной Раде будет рассмотрен законопроект о денонсации соглашения о деятельности информационно-культурных центров.

Это означает, что на территории России будут фактически закрыты все культурные учреждения, принадлежащие Украине. Освободившиеся здания киевские власти планируют продать по выгодной цене.

«Это будет прекрасная возможность не только разорвать дипломатические отношения с Россией, но и заработать на этом. Судите сами: продажа здания Украинского культурного центра на Арбате в Москве позволит нам выручить не менее 70 миллионов долларов. Это приличные деньги! Таким образом, это будет не только яркий политический жест, но и очевидная прибыль для казны государства», - рассказали депутаты.

При этом парламентарии подчеркнули, что такое решение повлечет за собой ряд рисков.

На Украине подумывают разорвать культурные связи с Россией

«В первую очередь, следует учитывать, что в таком случае Москва будет вынуждена закрыть здание Российского культурного центра, располагающегося в Киеве. Кроме того, будет фактически перекрыт последний канал сотрудничества между странами», - отметил собеседник издания.

Ранее сообщалось, что законопроект о реинтеграции Донбасса, который Верховная Рада планирует рассмотреть во втором чтении 16 ноября, может пополниться пунктом о разрыве дипломатических отношений с Москвой. По версии журналистов ряда изданий, за принятие подобного законопроекта собирается проголосовать большая часть парламентариев.

На Украине подумывают разорвать культурные связи с Россией

17:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров