В Германии думают сократить восьмичасовой рабочий день

В Германии думают сократить восьмичасовой рабочий день

Председатель Совета экономических экспертов при правительстве ФРГ Кристоф Шмидт рассказал, что, по его мнению, представление о том, что на работу нужно приходить в 09:00 и уходить в 18:00, устарело.

По словам чиновника, массовое внедрение цифровых технологий в процесс производства сейчас позволяет снизить продолжительность рабочего дня практически для каждого сотрудника.

«Это приведет к хорошей конкурентоспособности немецких компаний. Мы должны отказаться от работы с утра до вечера, поскольку больше в ней не нуждаемся. Напротив, фирмы, которые хотят выжить в современном мире, пронизанном передовыми технологиями, должны быть в состоянии созывать своих работников оперативно, не обязательно в строго фиксированное время», - отметил Шмидт.

Политик добавил, что реформа трудового законодательства не должна привести к увеличению рабочих часов.

«Конечно, многие работодатели этого очень бы хотели.

В Германии думают сократить восьмичасовой рабочий день

Но на деле речь идет лишь о том, чтобы более равномерно распределить рабочее время в течение всей недели», - заметил политик.

Напомним, ранее о необходимости новой трудовой реформы заговорили и в России. Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов обратился к министру труда и социальной защиты Максиму Топилину, предложив сократить рабочую неделю на 5 часов для некурящих людей. По словам парламентария, такая практика успешно внедряется в ряде европейских стран и приводит к оздоровлению населения.

Тем не менее, в Министерстве труда и социальной защиты РФ пока что никак не прокомментировали инициативу политика.

В Германии думают сократить восьмичасовой рабочий день

14:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров