Финансовые трудности повышают риск инфаркта

Финансовые трудности повышают риск инфаркта

70% людей, перенесших инфаркт миокарда, заявили о том, что испытывали сильный стресс, связанный с нехваткой денег. Финансовые проблемы, как считают врачи, является фактором, вызывающим заболевания сердца.

Кардиохирурги совместно с психологами провели необычное исследование, в ходе которого была установлена связь между перенесенными пациентами инфарктами миокарда и стрессовыми состояниями.

Как оказалось, одним из самых негативных факторов, способных привести к кардиологическим заболеваниям оказались финансовые проблемы. 70% пациентов, перенесших инфаркт заявили, что за несколько месяцев до того, как они попали в больницу, их семьи испытывали материальные трудности различной степени тяжести.

Согласно полученным данным, медики установили прямую зависимость между инфарктами и психосоциальными факторами.

Поскольку перенесенный инфаркт миокарда является довольно серьезным диагнозом, впоследствии сильно ослабляющим не только сердечно-сосудистую систему человека, но и весь организм, медики советуют своим пациентам делать все возможное для того, чтобы избегать тех или иных стрессовых ситуаций.

Безусловно, растущие темпы жизни и повседневные проблемы вносят свою лепту, однако по словам психологов, многое зависит и от самого человека.

Финансовые трудности повышают риск инфаркта

В первую очередь, по их словам, необходимо реагировать на все происходящее менее «болезненно», так как многие проблемы в жизни можно решить, а утраченное здоровье вернуть зачастую не так просто.

Финансовые трудности повышают риск инфаркта

19:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров