Ученые: "Мясо может быть опасным"

Ученые: "Мясо может быть опасным"

Употребление мяса может негативно сказываться на здоровье целых групп людей, например тех, кто страдает болезнями почек. Для них жизненно необходимо быть вегетарианцами, утверждают американские ученые.

Специалисты уверены, если вы испытываете проблемы с почками, то лучшим вариантом будет полный отказ от мясных продуктов. Игнорирование этого факта может привести к серьёзным отравлениям. Это открытие позволит диетологам правильнее выстраивать рацион людей, страдающих почечной недостаточностью, считают авторы исследования.

Основная проблема заключается в том, что, если работа почек нарушена, то организм не может в полной мере избавляться от фосфора, который в большом количестве содержится в мясе. Его переизбыток в организме приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, в редких случаях даже к смерти.

Выходом из такой ситуации может стать переход на растительный белок и вегетарианский тип питания. Однако не все люди способны это сделать без психологических проблем, поэтому диетологи рекомендуют отказываться от мяса постепенно и на первых этапах отказаться от жареного и жирного мяса.

Ученые: "Мясо может быть опасным"

Рекомендуется также постепенно переходить на употребление курицы вместо говядины и свинины.

Мясо способствует также образованию камней в самих почках, которые порой невозможно вылечить без хирургического вмешательства. Диетологи рекомендуют не злоупотреблять мясными продуктами даже здоровым людям, и вместе с мясом кушать больше свежих овощей, в которых содержится клетчатка.

Ученые: "Мясо может быть опасным"

16:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров