При помощи тату можно будет измерить уровень сахара в крови

При помощи тату можно будет измерить уровень сахара в крови

Все люди, страдающие сахарным диабетом, периодически проходят проверку на показатель сахара в крови. Безусловно, в настоящее время разработано специальное медицинское оборудование, позволяющее оперативно выполнять эту процедуру. Но как бы пациенту не хотелось, при этом не избежать неприятного укола.

В качестве альтернативы недавно представлена новая разработка медиков из Англии, при помощи которой можно следить за уровнем сахара без посещения больницы или неприятной процедуры.

Суть предложения заключается в нанесении специальной татуировки, которая содержит ферменты оксида глюкозы для вживления под кожный покров. При этом продукты химической реакции вступают в реакцию с люминесцентным красителем, составляющим основу тату. По степени изменения цвета татуировки можно определить текущие показания уровня сахара.

Разработчики утверждают, что фермента хватит приблизительно на год и пациентам не придется посещать врача в этот промежуток времени, что существенно облегчит жизнь людям, страдающим от этого страшного заболевания.

По заявлению медиков, у предложенной технологии пока остается всего лишь один существенный недостаток. Производство «умной татуировки» продолжает оставаться трудоемким процессом и отдельные этапы пока сложно автоматизировать. В качестве дальнейшего направления представленных разработок ученые видят решение имеющихся недостатков, что позволит получить широкое распространение перспективной новинке.

Ожидается, что полученная технология будет востребована не только при лечении сахарного диабета, но и при целом ряде других заболеваний, требующих периодического контроля различных показателей в крови.

При помощи тату можно будет измерить уровень сахара в крови

20:30 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров