Испания отказалась признавать независимость Каталонии

Испания отказалась признавать независимость Каталонии

Испанский суд принял решение отменить постановление о независимости, провозглашенное каталонским правительством 27 октября.

Об этом накануне сообщает издание Reuters. Как отмечается, декларация, принятая правительством региона, признана незаконной, ее результаты аннулированы. Мадрид настаивает на том, чтобы все власти региона ушли в отставку, а сама Каталония перешла на централизованное управление.

Отметим, что парламент региона объявил о независимости 27 октября. Каталонские власти отметили, что исполнили волю жителей, которые в большинстве своем проголосовали за отделение от Испании. Кроме того, региональные власти предпочли проигнорировать требование Мадрида уйти в отставку, вновь подчеркнув, что федеральное правительство не учитывает интересы простых граждан.

Напомним, референдум о независимости состоялся в Каталонии 1 октября.

Испания отказалась признавать независимость Каталонии

Он сопровождался массовыми погромами и столкновениями с полицией, в которых пострадали свыше 800 человек. Несмотря на это, 90 процентов граждан проголосовали за независимость региона. В Мадриде, однако, результаты референдума не признали и назвали их ничтожными.

Комментируя происходящее в Каталонии, основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж сказал, что речь идет о крупнейшей в истории человечества информационной войне. По его заверениям, в ходе подготовки к плебисциту в сети началась ожесточенная борьба: с одной стороны - федеральные власти, которые старались заблокировать паблики, призывающие приходить на голосование, с другой – каталонские хакеры, стремящиеся им помешать.

02:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров