Умные люди чаще мечтают

Умные люди чаще мечтают

Американские ученые предполагают, что мечтательность – это признак эффективности работы мозга и большого ума.

В эксперименте ученых приняли участие свыше ста человек. В процессе МРТ-сканирования испытуемых просили смотреть в одну точку в течение нескольких минут и расслабиться. Специалисты также проводили тестирование, целью которого было оценить творческие, когнитивные и интеллектуальные способности участников исследования. Важным моментом стало то, что участники заполняли анкету, где оценивали свою мечтательность в повседневности.

Результаты таковы - в состоянии покоя области мозга некоторых участников показали более выраженную связь между собой. Хорошая работа мозга наблюдалась в большей степени у мечтателей, кроме того, они лучше справились с интеллектуальными заданиями тестов.

Ученые считают, что полученные результаты в очередной раз доказывают предположения о рассеянном профессоре – человеке с выдающимся умом, но невнимательностью к окружающей действительности и мелочам.

Умные люди чаще мечтают

Или об ученике, слишком интеллектуально развитом для школьного материала. Его одноклассникам может понадобиться целый урок, для решения той или иной задачи, а одаренный ученик решает ее за минуту, и в оставшееся время мечтает, глядя в окно.

Ученые планируют продолжить исследования, чтобы определить «границы» полезности такой мечтательности. Ведь иногда люди могут так сильно замечтаться, что не замечают красный сигнал светофора, говорят исследователи.

23:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров