Саудовская Аравия планирует вложить миллиард долларов в развитие космического туризма

Саудовская Аравия планирует вложить миллиард долларов в развитие космического туризма

Похоже основатель компании Virgin Galactic Ричад Брэнсон приобрел весьма обеспеченного единомышленника для воплощения своей давней мечты – коммерческих полетов в космос.

Вполне вероятно, что уже в ближайшее время полюбоваться внеземными пейзажами смогут не только опытные космонавты, прошедшие многомесячную тренировку, но и простые обыватели. Буквально на днях правительство Саудовской Аравии озвучило свои намерения по финансовой поддержке идеи Ричада Брэнсона. Размер инвестиций составит один миллиард долларов с последующим увеличением еще на 500 миллионов.

Ожидается, что такая существенная финансовая поддержка позволит Virgin Galactic выйти на качественно новый уровень в сфере услуг по космическому туризму. «Это будет новая веха во внеземных полетах», - говорится в официальном заявлении правительства ближневосточного государства. В настоящее время инвестиции проходят мониторинг в финансовых институтах США на законность сделки. Однако эксперты уже утверждают, что подобный подход является ключом к туристическому космосу.



Финансовую помощь планируется распределить среди трех филиалов Virgin Group. Львиную долю планируется направить непосредственно на Virgin Gallactic в сферу ответственности которой входит проектирование космического аппарата VSSUnity. Оставшаяся часть денег будет равномерно распределена между The Spaceship Company и Virgin Orbit на развитие компактных спутников и других околокосмических разработок.

Как утверждает пресс-центр компании, несмотря на значительные вливания другого государства, Virgin сохранит все производства и научные лаборатории в США. Что касается Саудовской Аравии, то там будет основан филиал, в сферу которого будет входить развитие нового вида туризма.

22:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров