Последним «ровесникам» динозавров грозит вымирание

Последним «ровесникам» динозавров грозит вымирание

В Европе резко сократилась популяция одних из самых древних растений на Земле – папоротников. Деятельность человека может привести к их полному уничтожению.

Папоротники являются одними из самых древних растений на Земле. Они появились на нашей планете еще в те времена, когда на Земле жили динозавры. Тогда эти растения доминировали, а другие разновидности флоры были вынуждены «мириться» с господством папоротниковых растений.

Множество разновидностей папоротников существует и по сей день, но их «господство» уже давно завершилось. Более того, существует реальная угроза того, что эти растения, являющиеся «ровесниками» динозавров, могут полностью вымереть. Уже сейчас сорта этого растения занесены в красные книги по всему миру, но и охрана со стороны государств не позволяет обеспечить их сохранность.

Дело в том, что папоротнику с давних пор приписываются магические и мистические свойства.

Последним «ровесникам» динозавров грозит вымирание

Он фигурирует в преданиях, легендах и мифах различных народов мира. Этот факт делает растение чрезвычайно популярным, и многие люди предпочитают выращивать его в домашних условиях.

Еще одним немаловажным фактором, активно влияющим на сохранность папоротников, является сельскохозяйственная деятельность человека. Нередко папоротники выкорчевывают, подобно сорнякам, а сами фермеры и земледельцы не задумываются о последствиях своих действий. Важно подчеркнуть, что папоротники играют ключевую роль в правильном функционировании лесных экосистем. Их исчезновение может повлечь за собой серьезные последствия для природы и экологии.

Последним «ровесникам» динозавров грозит вымирание

17:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров