Джеймс Мэттис: «Мы намерены решить конфликт с КНДР миром, но имеются и военные варианты»

Джеймс Мэттис: «Мы намерены решить конфликт с КНДР миром, но имеются и военные варианты»

Глава Пентагона подчеркнул, что в настоящее время США нацелены на использование исключительно дипломатических инструментов решения кризиса, но любая агрессия против них и их союзников приведет к серьезному ответу.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис дал интервью журналистам. В нем руководитель ведомства рассказал о том, как США относятся к КНДР и ее лидеру в целом. По словам Мэттиса, несмотря на все отягощающие ситуацию факторы, Соединенные Штаты по-прежнему намерены использовать в отношении Северной Кореи исключительно дипломатические инструменты.

Однако, в качестве «запасного варианта», предусматривающего осложнение конфликтной ситуации, Пентагон разрабатывает несколько альтернативных, военных путей. Аналитики, в свою очередь считают, что разгорающийся конфликт находится на грани того, чтобы перерасти во что-то более серьезное.

Мэттис подчеркнул, что США не считают КНДР ядерной державой. Говоря о Ким Чен Ыне, политик отметил, что северокорейский лидер, по его мнению, крайне агрессивно настроен против Южной Кореи, которая является одним из ключевых партнеров США. В связи с этим, любая агрессия против самих Соединенных Штатов или их союзников в лице Южной Кореи и Японии станет «спусковым крючком» для начала американской военной кампании против КНДР.



При этом, глава ведомства считает, что ядерные ракеты Северной Кореи не способны реально повлиять на ход развития возможного конфликта. «Любая попытка агрессии со стороны Пхеньяна потерпит крах» - заключил Мэттис.

23:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров