Каталонское правительство отказалось уходить в отставку

Каталонское правительство отказалось уходить в отставку

Глава женералитета Каталонии Карлес Пучдемон проигнорировал решение испанского правительства отправить его в отставку.

Об этом в субботу сообщает РИА Новости. Как сказал Пучдемон, в мирном демократическом обществе невозможно принять решение о централизованном управлении отдельным регионом без участия выборных парламентов. «Нам следует мирными демократическими способами сопротивляться правительству Испании. Нам следует бороться за то объявление о независимости, которое мы провозгласили 27 октября. И нам следует трепетно относиться к воле нашего народа, который уверенно выбрал путь свободы и независимости», - отметил Пучдемон.

Каталонское правительство отказалось уходить в отставку

«27 октября был исторический день для нашей нации. Мы наконец выполнили тот мандат, который получили от граждан месяц назад», - рассказал Пучдемон.

Напомним, объявление независимости было озвучено по результатам тайного голосования. Предварительно зал покинули представители оппозиционных партий. В результате 70 депутатов поддержали отсоединение от Испании, 10 высказались против и еще двое воздержались.

Каталонское правительство отказалось уходить в отставку

До этого 1 октября в регионе состоялся референдум о независимости, сопровождающийся большим количеством погромов и столкновений с полицией. В результате, несмотря на все попытки мадридских властей помешать проведению плебисцита, 90 процентов избирателей проголосовали за независимость Каталонии.

Комментируя каталонский кризис, президент России Владимир Путин заявил, что предпочитает не вмешиваться в дела других стран, но надеется, что в Испании вскоре настанет мир и спокойствие.

18:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров