В 2018 году Vector планирует осуществить три полета в космос

В 2018 году Vector планирует осуществить три полета в космос

дин из основных конкурентов SpaceX - компания Vector подписала договор с аэрокосмическим агентством NASA на право проведения трех коммерческих запусков в космос своих летательных аппаратов.

Документом предусматривается осуществить все запуски с космодрома, находящегося в распоряжении NASA в штате Вирджиния.

В заявлении генерального менеджера Джима Кантрелла, отмечается, что к полетам компания планирует приступит в середине 2018 года. Ожидается, что в случае успешного запуска носителя Vector сможет расширить список своих заказчиков и количество полетов может быть увеличено до пяти.

Как упоминалось ранее, компания ведет свои разработки в области выведения на орбиту спутников компактных размеров. Разработка инженеров – небольшая ракета Vector-R для своего запуска не требует специально оборудованных площадок. Вполне достаточно ограниченного участка спланированной бетонной поверхности для размещения пусковой установки. Масса самой ракеты составляет всего лишь пять тонн.

В 2018 году Vector планирует осуществить три полета в космос

Основным преимущество компании является низкая цена предлагаемых услуг. Запуск небольших спутников обходится всего в три миллиона долларов, что по современным меркам совсем немного.

В настоящее время компания заключила договор с несколькими заказчиками на предоставление своих услуг. Параллельно Vector ведет активную деятельность по расширению производственных мощностей. Новое предприятие в штате Аризона позволит увеличить количество коммерческих стартов до сотни в год.

15:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров