Каталония объявила о своей независимости

Каталония объявила о своей независимости

Накануне парламент бывшей автономной области Испании провел заключительное голосование о провозглашении независимости.

Председатель собрания Карме Форкадель объявил результаты парламентского голосования. Большинство присутствующих депутатов отдали голос за отделение от Испании и провозглашение независимости. Иными словами, в новообразованной стране вступила в силу декларация о независимости, которая была подписана 10 октября на основании референдума, проведенного 1 октября.

Перед началом голосования представители оппозиции заявили о нежелании участвовать в незаконном, по их мнению, действии: 53 депутата покинули здание парламента. Таким образом, в голосовании участвовали 82 депутата из 135, что составляет необходимую квоту для принятия решения.

Каталония объявила о своей независимости

Форкадель поочередно вызывал депутатов к трибуне, где они опускали свои бюллетени в прозрачную урну. По результатам голосования, 70 парламентариев проголосовали «за», 10 против и два бюллетеня оказались вовсе не заполнены. Провозглашение результатов вызвало бурю оваций. Голосовавшие исполнили гимн Республики Каталонии и торжественно покинули палату собрания.

Теперь молодой стране необходимо пройти учредительный процесс, во время которого будут созданы органы власти, назначены должностные лица и будут налаживаться дипломатические отношения с другими государствами.

Обнародование результатов голосования уже отразилось на международной политике. Курс евро по отношению к доллару значительно упал.

Каталония объявила о своей независимости

Испания, кроме плохой репутации «неспособных договориться с собственным народом», потеряла несколько процентов в фондовом индексе. Кроме того, испанские власти грозят Каталонии решительными действиями, чтобы не допустить процесса отделения.

11:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров