Индийское правительство планирует принять участие в исследовании Луны

Индийское правительство планирует принять участие в исследовании Луны

Тренд на исследование Луны подхватили практически все ведущие космические агентства. В ближайшее время ожидается запуск значительного количества исследовательских миссий. Не стал исключением и индийский центр космических исследований (ISRO).

Недавно представители компании опубликовали планы по запуску своей разработки – научно-исследовательского аппарата «Чандраян 2». Ожидается, что запуск состоится уже в 2018 году.

Согласно программе развития собственных исследований ближайшего соседа Земли, индийские инженеры планируют модернизацию проекта «Чандраян», выведенного на лунную орбиту еще в 2008 году. Тогда исследовательский аппарат находился на орбите около 300 суток и оставил после себя зонд на лунной поверхности. Согласно программе дальнейшего развития индийский космический центр планирует использовать собственную разработку – ракету-носитель GSLVMk-2. Основным направлением исследований будет являться дальнейшее изучение лунной поверхности и состава пород земного спутника.

Следует отметить, что последний запуск для индийского космического центра оказался неудачным.

Индийское правительство планирует принять участие в исследовании Луны

Попытка вывода на орбиту спутникового оборудования IRNSS-1H, рассчитанного для стабильной работы навигационного сопровождения NAVIC по техническим причинам не состоялась. Запуск оборудования для исследования Луны планируется осуществить со второго отделения космодрома Шрихарикоте весной 2018 года. Первая же площадка готовится к повторной попытке запуска IRNSS-1H.

14:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров