МИД ФРГ возмущен блокированием резолюции о продлении расследования химической атаки в САР

МИД ФРГ возмущен блокированием резолюции о продлении расследования химической атаки в САР

Немецкие дипломаты заявили, что голосовавшие против данного документа понесут за это ответственность.

Накануне представитель Министерства иностранных дел Федеративной республики Германия выступил с заявлением, в котором раскритиковал страны, заблокировавшие резолюцию о продлении полномочий Совместного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия для расследования химической атаки в Сирии, произошедшей в начале апреля этого года.

В заявлении выражается недоумение, по поводу неспособности стран договорится по данному вопросу и уверенность в том, что проголосовавшие против, сполна почувствуют ответственность за свое решение.

Данную резолюцию подготовили представители Соединенных Штатов. Против документа проголосовали Боливия и Российская Федерация, Казахстан и КНР воздержались от голосования, 11 других стран проголосовали за принятие документа. Перед голосованием российская сторона предложила перенести голосование на начало ноября, до полной готовности доклада о расследовании инцидента.  

Представители Белого Дома утверждают, что Россия пытается скрыть применение химического оружия своим союзником, то есть, властями Сирии. Сара Сандерс, пресс-секретарь Белого дома заявила, что блокирование данной резолюции говорит о том, что Россия поддерживает использование химического оружия против мирного населения.

МИД ФРГ возмущен блокированием резолюции о продлении расследования химической атаки в САР

Соединенные Штаты, по её словам, будут противодействовать этому.

В свою очередь, Москва считает, что к химическим атакам причастны представители так называемой умеренной сирийской оппозиции, среди которых множество боевиков, и американские военные, практически в открытую поддерживающие террористов.

22:37 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров