Испания готова применить силу против Каталонии

Испания готова применить силу против Каталонии

Официальный представитель испанского правительства заявил, что Мадриду ничего не остается, кроме как применить силу против мятежного региона, каким сейчас является Каталония.

Об этом во вторник заявил министр образования, культуры и спорта, официальный представитель Мадрида Иньиго Мендес де Виго. Он подчеркнул, что власти страны всегда выступают против силовых решений любых вопросов, однако сейчас регион просто не оставляет Мадриду другого выбора.

«Любые акты насилия являются неприемлемыми. Однако наши министры обязаны поддерживать власть закона. На другой стороне есть люди, которые просто не хотят подчиняться закону. В таком случае нам придется прибегнуть к помощи каталонской полиции Моссос д'Эсквадра», - отметил политик.

Он добавил, что в день референдума далеко не все избирательные участки справились с наплывом митингующих.

Испания готова применить силу против Каталонии

В связи с этим Мадрид проработает вопрос о замене полицейских подразделений Каталонии королевскими войсками.

Напомним, референдум о независимости Каталонии состоялся в начале октября. Несмотря на активные попытки Мадрида помешать проведению плебисцита, каталонцы почти единодушно проголосовали за отделение от Испании – эту идею поддержали 90% голосовавших.

Комментируя произошедшее, основатель сети WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что каталонский конфликт является крупнейшей информационной войной в истории человечества. По его словам, в ходе подготовки к плебисциту создавалось множество посторонних страниц и аккаунтов в социальных сетях, агитирующих людей на участие. Испанские власти, в свою очередь, тщательно старались заморозить все подобные страницы.

Испания готова применить силу против Каталонии

22:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров