Медики: "Пневмония теперь под контролем"

Медики: "Пневмония теперь под контролем"

Американские ученые объявили о создании супер-вакцины, которая спасет человечество от 72 штаммов пневмококка. Ранее врачи имели в своем арсенале вакцину, эффективную лишь против 23 штаммов.

Супер-вакцина уже успешно протестирована на лабораторных крысах, и в скором времени начнутся клинические испытания на людях. Результаты экспериментов обрадовали ученых – вакцина успешно борется с 72 из 90 известных штаммов, вызывающих пневмонию, сепсис и менингит. Кроме того она гораздо эффективнее и лучше своих предшественников – традиционных вакцин Prevnar и Pneumovax.

По словам ученых, если другие вакцины уничтожают как вредные, так и полезные бактерии, то супер-вакцина воздействует только на те вирусы, которые отделились от общей «системы» и способны спровоцировать опасное заболевание. Новая разработка это большой шаг на пути победы над всеми видами пневмонии, уверяют ученые.

Статистика всемирной организации здравоохранения такова – тринадцать лет назад от пневмонии по всему миру погибли около двух миллионов человек, за прошлый год количество смертей удалось сократить больше чем на половину. Положительных успехов удалось добиться благодаря современному препарату, уничтожающему 23 вида бактерий.

Медики: "Пневмония теперь под контролем"

Тем не менее специалисты опасаются, что вирус может начать мутировать, и известные средства борьбы с ним окажутся неэффективны. Именно новое лекарство будет защищать человечество от этой угрозы, считают медики.

Когда именно новое лекарство поступит на «вооружение» врачей пока доподлинно неизвестно. Однако в том, что это произойдет, сомнений нет.

21:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров