Проведены первые полеты лайнера SX-1/2

Проведены первые полеты лайнера SX-1/2

Несмотря на широкое распространение пассажирских авиаперелетов, рынок имеет значительный потенциал для дальнейшего роста. Одной из перспективных ниш являются услуги по максимально оперативной доставке клиентов в различные части мира.

Имеющиеся технологии давно применяются в военной авиации для полетов на сверхзвуковых скоростях. Однако из соображений безопасности полеты на сверхбольших скоростях не получили подобного распространения в гражданской авиации.

Тем не менее, заполнение этого сегмента продолжает оставаться актуальным направлением и многие конструкторские бюро ведут разработки в этой области. Недавно свои наработки представила британская компания Spike Aerospace.

Прототип будущего самолета имеет рабочее название SX-1/2. В рамках тестовых полетов самолет совершил два подъема в небо. Управление осуществлялось дистанционно двумя операторами.

Проведены первые полеты лайнера SX-1/2

Как заявляют в компании: «Для нас очень важен этап начала полноценных полетов. В ходе тестирования мы рассчитываем получить данные о работе всех технических систем устройства и при необходимости внеси изменения в конструкцию. Полеты в реальных условиях существенно позволят приблизить дату создания полноценной версии самолета».

На сегодняшний день имеется информация, что разработчики планируют создание сверхзвукового летательного аппарата, способного принять на борт 22 пассажира. Самолет способен преодолеть расстояние до 10 000 км. Благодаря индивидуальной конструкции корпуса проектная скорость достигает 1,6 маха.

Проведены первые полеты лайнера SX-1/2

Ожидается, что компания закончит работу над проектом в 2021 году, а коммерческое применение начнется к 2023 году.

21:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров