Медики: «Вечернюю операцию лучше перенести на утро»

Медики: «Вечернюю операцию лучше перенести на утро»

Американские врачи сделали вывод – операции, проводимые в вечернее и ночное время, чаще имеют негативный исход, чем аналогичные, совершенные в первой половине дня.

Результаты исследования таковы – нейрохирургические операции, проводимые с 21:00 до  07:00 имеет повышенные риск осложнений, в сравнении с проводимыми в другое время. Однако бывают экстренные случаи, когда нейрохирургические операции необходимо проводить здесь и сейчас, говорят ученые. Для того, чтобы рассчитать все возможные риски и было проведено исследование. Ранее специалисты уже находили связь между временем начала операции и смертью больного.

Базой исследования стал медицинский центр университета Мичигана. Оно охватило всех пациентов за последние десять лет, анализу подверглись несколько десятков тысяч историй болезни. Удалось обнаружить 785 случаев возникновения осложнений после ночных хирургических вмешательств. Если операция начиналась в позднее время, то риск развития осложнений вырастал почти на 50%.

Единственным статистически важным фактором, с помощью которого можно предсказать тяжесть этих осложнений, это показания к экстренной операции. Ученые считают, что нужно понять, почему время начала хирургической операции связано с подобного рода осложнениями. Если ученым удастся осуществить задуманное, то качество проводимых хирургических вмешательства в области нейрохирургии может заметно улучшиться.

Исследователи не призывают медиков отказаться от ночных операций, а лишь более внимательно изучить данный вопрос.

15:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров