Лавров: «Американцы усугубляют многие мировые проблемы»

Лавров: «Американцы усугубляют многие мировые проблемы»

Глава российского министерства иностранных дел Сергей Лавров заявил, что позиция США по многим вопросам усугубляет некоторые мировые проблемы.

Об этом в понедельник сообщает РИА Новости. Как отметил Лавров, основной проблемой в отношениях с американцами остается «острая утрата доверия».

«Действительно, мы совсем перестали доверять друг другу. И это усугубляется сомнительной политикой США – в частности, решением о фактическом разрыве ядерных соглашений с Ираном и угрозами решить проблему Корейского полуострова военным путем. Подобные заявления нас не могут не настораживать», - признался Лавров.

Глава МИД добавил, что российская сторона в любом случае будет выступать за урегулирование обстановки в ряде регионов и поиск компромиссных решений.

Напомним, ранее Трамп объявил о выходе США из соглашения с Ираном, касающегося сдерживания ядерной программы страны.

Лавров: «Американцы усугубляют многие мировые проблемы»

Американский президент отметил, что Иран всячески нарушает это соглашение, и подчеркнул, что будет рассматривать возможности воздействия на этот процесс – в том числе, путем введения новых санкций.

В случае с Корейским полуостровом позиция Трампа оказалась еще более резкой. Президент неоднократно угрожал полностью стереть КНДР с лица земли, если страна не прекратит военные провокации, связанные с применением ядерного оружия. Комментируя это, Ким Чен Ын назвал Трампа «безумным старикашкой». Кроме того, руководство Северной Кореи пообещало США «огонь и хаос, какого они еще не видели», добавив, что весь северокорейский народ жаждет разделаться с американцами.

Лавров: «Американцы усугубляют многие мировые проблемы»

20:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров