В мире растет количество ампутаций из-за диабета

В мире растет количество ампутаций из-за диабета

Ученые также связывают это с растущей эпидемией ожирения, люди по всему миру страдают от лишнего веса, что приводит к плачевным последствиям.

Врачи акцентируют внимание на том, что большую часть ампутаций можно было бы с легкостью избежать, если бы люди вовремя следили за изменениями индекса массы собственного тела. Так, в Великобритании уровень числа ампутаций превысил все возможные максимумы – более восьми тысяч ампутаций в результате осложнений диабета, вызванного ожирением.  

При этом более 90% случаев диабета второго типа связаны именно с ожирением и нездоровым, «ленивым» образом жизни. По данным статистических исследований, ежедневно в Англии проводится по 22 ампутации, что на 17% выше, чем за три предшествующих года. Довольно часто подобного рода процедуры осуществляются при угрожающих жизни состояниях, и до 80% пациентов с диабетом впоследствии умирают в течение 5 лет после ампутации. В настоящий момент практически треть жителей Старого Света страдают от ожирения, в результате которого у людей может появляться «диабетическая стопа», которая лечится только ампутацией.

Врачи продолжают настаивать на том, что ампутации можно избежать, если начать вовремя контролировать вес и образ жизни.

В мире растет количество ампутаций из-за диабета

Кроме того, если диабета избежать не удалось, то необходимо строго контролировать течение этой опасной болезни. Ученые также прогнозируют дальнейший рост ожирения, и если ничего не предпринимать на государственном уровне, то мир ждет ещё большее количество инвалидов.

В мире растет количество ампутаций из-за диабета

19:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров