Космологи обнаружили в кольцах Сатурна «кирпичики жизни»

Космологи обнаружили в кольцах Сатурна «кирпичики жизни»

В последние мгновения своей жизни спутник «Кассини» передал данные, которые изменят представление ученых о Сатурне. Обнаруженные спутником сложные органические вещества дают надежду на то, что на планете может существовать жизнь.

Ученые называют космическое пространство, и всё, что с ним связано самой непредсказуемой частью Вселенной. На протяжении многих лет ученые считали, что на Сатурне и его кольцах не могут существовать органические вещества, по своей сути являющиеся своеобразными «кирпичиками жизни». Отметим, что при нахождении подобных веществ на какой-либо планете, космологи автоматически причисляют ее к списку небесных тел, на которых гипотетически может существовать жизнь.

Известный во всем мире спутник «Кассини», изучавший Сатурн более десяти лет, во время своего последнего полета передал ученым данные, которые сразу же стали сенсацией во всем научном мире. Дело в том, что еще в далеком 1980 году космические аппараты обнаружили, что на планете может идти дождь из микрокапель воды, однако фактические доказательства этого феномена долгие годы специалистам не удавалось получить.

«Кассини» смог не только подтвердить вышеуказанную гипотезу, но и обнаружил в кольцах Сатурна сложные органически вещества, такие как непредельные углеводороды, спирты и ряд других субстанций, которые позволяют предположить, что на планете или на ее кольцах рано или поздно может быть обнаружена жизнь.

Космологи обнаружили в кольцах Сатурна «кирпичики жизни»

Таким образом, «Кассини» даже во время своей последней миссии смог принести неоценимую пользу науке.

Космологи обнаружили в кольцах Сатурна «кирпичики жизни»

18:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров