Украина ограничит въезд своих госслужащих на территорию РФ

Украина ограничит въезд своих госслужащих на территорию РФ

Соответствующий закон был принят в Верховной Раде Украины. Депутаты считают, что спецслужбы России могут оказывать физическое и моральное давление на госслужащих Украины, что поставит под удар государственную безопасность.

Два первых осенних месяца 2017 года оказались для депутатов Верховной Рады Украины непростыми. В перерывах между срывами заседаний, сопровождаемых рукоприкладством, депутаты приняли множество законов, среди которых документ, продлевающий особый статус Донбасса и закон о его реинтеграции.

Еще одним немаловажным законом, вызвавшим недоумение у международных политических экспертов, стала инициатива Украины ограничить въезд на территорию России своих государственных служащих. Это решение мотивировано тем, что по мнению многих депутатов, преимущественно из сторонников президента Украины Петра Порошенко, российские спецслужбы могут оказывать на чиновников моральное и физическое давление. В результате этого, государственная безопасность Украины может быть поставлена под удар.

Следует отметить, что закон носит временный характер.

Украина ограничит въезд своих госслужащих на территорию РФ

Кроме того, документ не коснется дипломатов. Отличительной особенностью закона является то, что в его тексте в очередной раз Россия фигурирует как «страна-агрессор».

Если чиновники нарушат какой-либо запрещающий пункт закона, депутаты Верховной Рады будут иметь право отстранить того или иного госслужащего от занимаемой должности. Специалисты предполагают, что срок действия закона будет подвергнут пролонгированию до тех пор, пока Украина не снимет с РФ статус «страны-агрессора».

Украина ограничит въезд своих госслужащих на территорию РФ

12:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров