Немецкие инженеры предложили новый способ получения электроэнергии

Немецкие инженеры предложили новый способ получения электроэнергии

Необычный способ получения электроэнергии предложили инженеры из института химии силикатов, расположенного во Фраунгофере Бавария.

Предложение основывается на преобразовании энергии воды и реализуемо даже на небольших реках или ручьях.

Для этого инженеры используют пленочный материал небольшой толщины, который с обеих сторон покрыт токопроводящим слоем. Само приспособление размещено прямо на поверхности водоема. Движущиеся потоки воды деформируют материал, в результате чего наводится электродвижущая сила небольшой мощности.

Использование установки не требует каких-либо строительных работ и позволяет применять на водоемах различного типа. Электроэнергию возможно получить даже при скорости течения в 0.5 м/с Приспособление не зависит от прочих природных явлений, таких как ветер или солнце.

Немецкие инженеры предложили новый способ получения электроэнергии

Установка полностью автономна и позволяет получать электроэнергию круглосуточно, при этом не нанося никакого вреда окружающей среде.

В настоящее время предложенная технология позволяет получать мощность до 100 Вт с одного элемента. Проект позволяет использовать параллельно несколько приспособлений, что существенно увеличивает вырабатываемую мощность. Как полагают разработчики технология будет востребована в отдаленных местах где прокладка стационарной линии экономические не целесообразна, а также в туристической отрасли.

Дальнейшее развитие технологии инженеры видят в увеличении КПД установки, что позволит получить большее количество электроэнергии с единицы площади материала.

23:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров