За отделение от Испании проголосовали 90% каталонцев

За отделение от Испании проголосовали 90% каталонцев

Власти Каталонии подвели окончательные итоги референдума, по результатам которого подавляющее большинство жителей региона проголосовали за отделение от Испании.

Об этом в субботу сообщает издание Reuters. Как отмечается, в конечном итоге за отделение от Испании проголосовали 90,18 процентов всех участников плебисцита. При этом для данного референдума была характерна крайне низкая явка - его посетили лишь 43% жителей региона. Комментируя эту информацию, власти Каталонии заявили, что многие граждане остались дома, опасаясь столкновений с полицией. В то же время, король Испании Фелипе VI обвинил каталонские власти в умышленной нелояльности.

За отделение от Испании проголосовали 90% каталонцев

Монарх уверен, что регион объявил себя вне закона, сделав незаконную попытку дестабилизировать обстановку в Испании и нарушить территориальную целостность страны.

Ранее футболисты каталонской "Барселоны" единогласно поддержали референдум о независимости региона. Ситуацию не изменило даже то, что в случае отделения Каталонии команда может прекратить свои выступления в национальном чемпионате.

Президент России Владимир Путин заявил, что ситуация с Каталонией является внутренним делом Мадрида, и надеется, что Испании удастся преодолеть кризис. "Разумеется, мы очень переживаем за эту страну.

За отделение от Испании проголосовали 90% каталонцев

Я уверен, что они там с этим разберутся", - подчеркнул российский лидер, добавив, что Россия всегда будет выступать за мирное разрешение конфликтных ситуаций.

Ранее, в 2014 году, о своем желании выйти из состава государства объявили жители полуострова Крым. В результате прошедшего на территории республики референдума подавляющее большинство граждан проголосовали за воссоединение с Россией. В результате полуостров перешел под контроль РФ, что не признали как киевские власти, так и европейские страны.

23:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров