Медики предложили способ нейтрализации онкологических патологий

Медики предложили способ нейтрализации онкологических патологий

Общеизвестным является факт, что отдельные виды растений и животных могут находиться в состоянии подобном анабиозу, при котором клетки меняют свои свойства. Они прекращают делиться и расти в них иначе протекают реакции на лекарственные вещества. Медики видят большие перспективы в развитии изучения этого явления, в частности при лечении онкологических заболеваний.

В своих исследованиях совместная группа ученых из университетов Аризоны и Питсбурга проводила опыты, результаты которых позволили найти технологию регулирования состояния активности и покоя клеток. Традиционные методы химиотерапии направлены прежде всего на нейтрализацию активных раковых клеток, при этом «спящие» клетки не восприимчивы к лекарствам.

Именно поэтому после проведения курсов лечения медики не исключают возможность проявления рецидивов. Проводя свои эксперименты, медики добились активизации этих клеток, благодаря чему они также стали уязвимыми к веществам, которыми проводится курс химиотерапии.

В ходе проведения экспериментов медики создали компьютерную модель процесса активизации клеточного материала. Также установлена возможность «перевода» пораженных клеток в состояние покоя, что позволит ученым уменьшить скорость роста патологических образований.

Понимание процесса перехода клеток из одной формы в другую позволит медикам приблизится к решению одной из главных проблем в медицине.

Медики предложили способ нейтрализации онкологических патологий

Полученные результаты позволяют с оптимизмом смотреть на методики лечения этого страшного заболевания и рассчитывать, что в скором времени тысячи пациентов смогут воспользоваться результатами работы ученых.

22:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров