Медики: «Боязнь стоматологов зависит от возраста пациента»

Медики: «Боязнь стоматологов зависит от возраста пациента»

Мужчины в возрасте 24-35 лет, согласно исследованию, боятся стоматологических кабинетов чаще, чем кто-либо.

Стоматологические кабинеты, согласно опросам, являются одной из самых распространенных фобий. Это обусловлено сразу двумя причинами. Первая - безусловно, физическая боль и дискомфорт. Несмотря на то, что дантисты не пренебрегают анестезией, ощущения во время процедур оставляют желать лучшего. Вторая причина - эмоциональный фактор – многие пациенты, руководствуясь слухами о стоматологических процедурах, кардинально меняют мнение о дантистах в худшую сторону, и наотрез отказываются лечиться.

Медики: «Боязнь стоматологов зависит от возраста пациента»

Медики решили выяснить кто сильнее боится стоматологов – мужчины или женщины.

Для этого врачами был проведен опрос у 50-ти пациентов, обратившихся в стоматологические клиники с кариесом. Добровольцев подключали к аппаратуре для того, чтобы фиксировать как изменяются их сердцебиение и дыхание во время тех или иных процедур. Исследование показало, что в то время, когда мужчины заходили в кабинет, их сердцебиение заметно ускорялось. Примечательно, что пульс вырастал еще до обезболивания.

Еще один заметный скачок пульса наблюдался в тот момент, когда включалась бормашина.

Эксперимент показал, что самая яркая реакция на стоматологические процедуры наблюдалась у мужчин в возрасте 24-35 лет.

Медики считают, что это обусловлено яркой психо-эмоциональной реакцией мужчин в вышеуказанном возрастном промежутке. Примечательным является тот факт, что мужчины старше 35-ти лет реагировали на стоматологов и осуществляемые ими действия более спокойно.

16:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров