Швейцария планирует использование медицинских дронов-курьеров

Швейцария планирует использование медицинских дронов-курьеров

Компактные беспилотные летательные аппараты находят все более широкое применение.

Инженеры из Швейцарии предложили идею доставки необходимых медикаментов при помощи дронов. Для этого предусматривается создание автономной сети, которая подключена к единой системе управления. Таким образом компания Matternet планирует автоматизировать процесс доставки лекарств в труднодоступные регионы, а также оптимизировать затраты на доставку.

В ближайшее время компания рассчитывает провести тестирование отдельных участков сети, где на начальном этапе будут связаны единой системой доставки больницы районного значения и медицинские лаборатории в населенных пунктах страны. На данном этапе инженеры рассчитывают отладить логику построения маршрута, а также оценить безопасность передвижения для окружающих беспилотных аппаратов. По оценкам экспертов, наиболее сложным этапом проектирования является корректная работа устройства в условиях отличных от заданных.

Процесс доставки планируется полностью автоматизировать.

Швейцария планирует использование медицинских дронов-курьеров

Медицинскому учреждению не придется держать в штате специалистов, обслуживающих беспилотные аппараты. Для того, чтобы транспортировать образцы медику достаточно будет оставить их в специальном контейнере и при помощи специального приложения вызвать необычного курьера. Задав адрес получателя, сотрудник больше не будет касаться вопросов доставки.

Программное обеспечение проложит оптимальный маршрут и подберет исполнителя с достаточным уровнем заряда аккумуляторных батарей. Как заявляют разработчики, технология позволит оптимизировать логистику медицинских учреждений, а также позволит снизить затраты на содержание низкоквалифицированного персонала.

Швейцария планирует использование медицинских дронов-курьеров

22:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров