В космосе протестирован новый компьютер от Hewlett Packard

В космосе протестирован новый компьютер от Hewlett Packard

В августе 2017 года грузовой корабль Dragon доставил на борт международной космической станции совместную разработку NASA и Hewlett Packard – компьютер SpaceBournе.

Разработчики ставят перед собой цель определить, как технологическое оборудование покажет себя после программных сбоев в условиях открытого космоса. До настоящего времени у инженеров были существенные опасения, в вопросах корректной работы компьютера. Тем не менее, полученный результат превзошел все ожидания. Компьютер смог перегрузиться и в настоящее время работает без сбоев.

Вопрос получения высокопроизводительной оргтехники на борт МКС является достаточно актуальным. До не давнего времени имеющееся оборудование не позволяло обрабатывать полученную информацию автономно и большие массивы данных отправлялись на Землю, после чего полученные результаты переправлялись обратно.

В космосе протестирован новый компьютер от Hewlett Packard

Сейчас инженеры заявляют, что имеющееся оборудование позволит отказаться от лишних операций.

Главной задачей эксперимента является тестирование новых образцов техники и определения возможности ее применения в миссиях, посвященных изучению Луны и в последствии Марса. Компьютер будет подвергаться различным видам тестирования еще на протяжении года. Именно столько планируется работа оборудования без выключения. В случае успешного окончания тестирования разработчиками планируется перевод всех космических миссий на типовое сопровождение средствами оргтехники, что позволит унифицировать комплектующие и снизить затраты на их обслуживание.

В космосе протестирован новый компьютер от Hewlett Packard

22:12 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров