Столкнется ли Земля с Марсом?

Столкнется ли Земля с Марсом?

Последние расчеты астрономов могут серьёзно напугать обывателей, ведь цифры не могут врать – Марс и Земля неизбежно столкнуться. В этом вопросе решили разобраться американские астрофизики.

Само предположение о возможности столкновения двух планет появилось после того, как ученые заметили отклонения в орбите Красной планеты. Однако американские исследователи из университета Мэдисона в Висконсине уверены, что современное человечество вряд ли увидит этот «космический апокалипсис». По расчетам астрономов, столкновение произойдет лишь через миллиард лет, когда орбита Марса изменится настолько, что Красная планета сможет притянуть Землю к себе.

В настоящий же момент беспокоиться не о чем, и, по словам ученых, наша Солнечная система очень устойчива и относительно стабильно. По космическим меркам столкновение планет – это обычное дело.

Столкнется ли Земля с Марсом?

Так, существует теория, что в далекой древности Земля столкнулась с другой планетой – Тэей, в результате чего появилась верная спутница Луна. Подобное также пережил и Меркурий, потеряв значительную часть своей массы.

Однако не так давно астрофизики обнаружили ещё одну планету, которая теоретически может врезаться в Землю. По данным экспертов, у планеты — V-образный шлейф из непонятных частиц, который появился из-за высокой скорости. И хотя катастрофа может произойти только через несколько миллионов лет, ученые намерены и дальше изучать эту планету.

Столкнется ли Земля с Марсом?

Как минимум, у нас есть много времени, чтобы придумать, как предотвратить будущую катастрофу.

16:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров