Зонд «Кассини» - последние дни

Зонд «Кассини» - последние дни

Последнее десятилетие среди множества космических программ отдельной строкой выделялся проект по изучению Сатурна и его лунных спутников.

На протяжении 13 лет совместная разработка Европейского космического агентства и NASA позволила экспертам существенно продвинуться в исследовании газового гиганта. Однако уже в ближайшее время исследовательская программа будет прекращена. Зонд «Кассини» перестанет передавать данные и прекратит свое существование в атмосфере Сатурна.

Уничтожение зонда является плановой операцией, к реализации которой инженеры готовились длительное время. Несмотря на то, что все бортовые системы космического аппарата работают в штатном режиме, запасы горючего израсходованы и единственным решением является утилизация зонда.

Как отмечают эксперты при помощи зонда получено большое количество информации, позволяющей понять устройство Сатурна, тем не менее результаты работы широко не освещалась в научных и околонаучных средствах информации. На фоне количества заголовков о космическом аппарате «Новые горизонты», спроектированным для изучения Плутона или любой миссии на Марс можно сказать что о зонде «Кассини» практически не упоминалось.

Зонд «Кассини» - последние дни

Однако это не умаляет открытий, которые сделаны при помощи этого аппарата.

Полученная информация позволила глубже взглянуть на планетную систему, понять структуру построения колец небесного тела. Сатурн и его спутники в прямом смысле можно рассматривать как уменьшенную копию Солнечной системы. К сожалению, в ближайшем будущем у космических агентств отсутствуют планы по продолжению подобной миссии, что закрывает веху изучения Сатурна на неопределенный период.

Зонд «Кассини» - последние дни

14:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров