Антидепрессанты сокращают жизнь

Антидепрессанты сокращают жизнь

Канадские ученые пришли к выводу, что популярные по всему миру препараты от депрессии повышают риск преждевременной смерти более чем на 30%.

По данным статистики подобные препараты наиболее часто назначаются врачами по всему миру. Последние исследования канадских ученых показали, что антидепрессанты приносят больше вреда, чем пользы. В тоже время психиатры активно оспаривают это утверждения и считают, что для некоторых людей использование подобных препаратов жизненно необходимо.

Канадские ученые уверены, что риск преждевременной смерти от использования антидепрессантов намного выше, чем считалось ранее. Люди ранее не страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями находятся в зоне риска в большей степени.

Антидепрессанты сокращают жизнь

Риск связан с тем, что антидепрессанты действуют подобно антикоагулянтам и разжижают кровь.

Чтобы доказать свою теорию, ученые проанализировали свыше 17 исследований, с участием нескольких сотен человек. На первых этапах удалось установить, что антидепрессанты увеличивают риск ранней смерти всего на несколько процентов, но эта цифра не является статистически существенной. Однако когда исследователи исключили из списка людей, уже страдавших ранее от сердечно-сосудистых заболеваний, то выяснилось, что прием антидепрессантов увеличивает риск преждевременной смерти более чем на 30%.

Ученые уверены, что эффект от лекарств, разжижающий кровь очень опасен для человеческого здоровья. Тем временем врачи, считают лучшим лекарством от депрессий здоровый образ жизни.

23:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров