В Китае рассматривают возможность перехода на электромобили

В Китае рассматривают возможность перехода на электромобили

Возможность замены двигателей внутреннего сгорания на силовые агрегаты с электрическим приводом рассматривают не только ведущие автопроизводители мира. Судя по всему, в Китае также решили обратить внимание на новое перспективное направление. В докладе заместителя министра промышленности этой страны Синь Гобина прозвучали тезисы о том, что руководством предприняты шаги по разработке программы, которая в скором времени позволит отказаться от экологически вредных силовых установок.

В заявлении отмечается, что высшее партийное руководство ставит в приоритет не только экономические интересы, но и вопросы охраны окружающей среды. Для гигантских мегаполисов страны данная проблема имеет высокую актуальность, и правительство приветствует любые шаги, призванные улучшить экологическую ситуацию. В Китае уже несколько лет действуют налоговые льготы для производителей экологического транспорта.

Программа предусматривает активное участие всех автомобильных концернов, находящихся на территории страны, включая таких крупных производителей грузовых автомобилей и автобусов как BYD и Geely.

При активной государственной поддержке китайские производители электромобилей смогли продать в прошлом году около 400 тысяч единиц своей продукции. Это составило почти 40 процентов от общемирового объема. Однако после того как весной текущего года государство сократило налоговые льготы производство резко сократилось.

В Китае рассматривают возможность перехода на электромобили

Это послужило сигналом к необходимости разработки государственной программы поддержки на долгосрочный период.

Дата принятия законопроекта пока не называется. В настоящее время документ проходит обсуждение в экспертных кругах. Чиновник заявил, что в один момент автомобили с традиционными источниками энергии не исчезнут, однако программа позволит получить стратегию поэтапного отказа от двигателей внутреннего сгорания и перехода на новые перспективные технологии.

В Китае рассматривают возможность перехода на электромобили

23:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров