Костную ткань впервые удалось получить искусственным путем

Костную ткань впервые удалось получить искусственным путем

Успехам радуются британские ученые, которые смогли в лабораторных условиях вырастить костную ткань человека. Теперь люди, которым грозила ампутация, могут получить второй шанс.

Если говорить научным языком, то группе ученых из Великобритании удалось разработать и успешно запустить устройство, способное генерировать нановибрации и проводить их через находящуюся в коллагеновом геле взвесь мезенхимальных стволовых клеток, способных дифференцироваться в остеобласты, клетки кости. В результате этого процесса клетки начинают производить особую костную ткань, которую можно использовать в качестве «строительного материала» для лечения сложных переломов и болезней, поражающих основную костную ткань.

По словам ученых, идея создания подобного устройства пришла им в голову после изучения техники, применяемой физиками для изучения гравитационных волн. С помощью специальных камер ученые пропускали колебания с амплитудой в несколько десятков нанометров. Именно эта частота колебаний приводит к тому, что в клетках начинает создаваться костная ткань. В результате чего можно сращивать поврежденные участки костей.

В настоящий момент, ученые готовятся к «запуску» проекта и его использованию в практической медицине.

Костную ткань впервые удалось получить искусственным путем

Так, первые испытания по наращиванию костной ткани в руке человека начнутся в начала 2020 года. В независимости от успеха или неудачи применения этой технологии в практике, сама её разработка уже продвинула медицину человечества далеко вперед.

Костную ткань впервые удалось получить искусственным путем

15:13 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров