Спутник «Кассини» сделал свой последний виток вокруг Титана

Спутник «Кассини» сделал свой последний виток вокруг Титана

Отработав 20 лет, «Кассини» передал на Землю колоссальное количество информации о Сатурне и его спутниках. В настоящее время космический аппарат направляется в свой «последний путь».

Программу спутника НАСА «Кассини» астрономы называют одной из самых успешных за всю историю космических полетов и наблюдений. Благодаря данному космическому аппарату, ученым удалось узнать множество фактов о Сатурне и вращающихся вокруг него спутников, наибольший интерес из которых представляет Титан. За свою двадцатилетнюю миссию «Кассини» передал на Землю тысячи фотографий, сотни отчетов и прочих сведений, необходимых ученым для лучшего понимания природы, устройства и поведения Сатурна. В частности, астрономы много узнали о кольцах Сатурна, его атмосфере и содержащихся в его недрах элементах.

Однако, по заявлению ученых НАСА, ничто не может продолжаться вечно, и «Кассини», несмотря на тот вклад, который он внес в развитие астрономии, должен быть уничтожен. В настоящее время космический аппарат в 22-й раз огибает Сатурн и направляется в свой «последний путь». Ученые целенаправленно скорректировали траекторию движения спутника таким образом, чтобы он сгорел в плотных слоях атмосферы Сатурна.

Примечательно, что в последние минуты своей жизни «Кассини» сослужит ученым последнюю службу, в прямом эфире передавая исследователям данные об атмосфере газового гиганта. Это позволит астрономам систематизировать полученные за все предыдущие годы данные, на основании которых будут разрабатываться новые миссии для беспилотных космических аппаратов.

22:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров