NASA: скрытая угроза человечеству лежит прямо под ногами

NASA: скрытая угроза человечеству лежит прямо под ногами

Когда начинаешь перебирать основные версии апокалипсиса на ум сразу приходят угрозы из космоса или глобальный военный конфликт с применением ядерного оружия. Однако по заявлению экспертов из NASA одной из основных угроз человеческому существованию является извержение вулканов.

На Земле известно около 20 крупных вулканов, извержение которых способно положить конец цивилизации. Все они в настоящее время неактивны, но их извержение это всего лишь вопрос времени. Поэтому можно смело утверждать, что все человечество сидит на пороховой бочке.

Извержения подобных вулканов приведут к тому, что сотни кубических километров расплавленной лавы уничтожат все живое на огромных площадях. Вулканический пепел осядет пятиметровым слоем, а выброшенные газы и пыль закроют Солнце на долгие годы, погрузив Землю в «вулканическую зиму».

Как отмечают ученые в ближайшие несколько десятков лет такой вариант маловероятен, однако извержение вулкана гораздо более реальная угроза человечеству, нежели падение астероида. Ученые активно ищут способы обезвреживания подобных угроз и использования огромного количества высвобождающейся энергии в практических целях.

Одним из вариантов является закачка воды в горячие породы, в этом случае образовавшийся пар можно использовать для вращения турбин, что позволит получить электроэнергию.

NASA: скрытая угроза человечеству лежит прямо под ногами

Безусловно, в настоящее время это выглядит фантастической идеей, однако, как полагают ученые привлечение внимания к существующей проблеме позволит приблизиться к решению многих практических задач и со временем научиться управлять данным видом энергии.

NASA: скрытая угроза человечеству лежит прямо под ногами

00:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров