Гендиректор Mars: миру нужна новая модель межотраслевого сотрудничества

Гендиректор Mars: миру нужна новая модель межотраслевого сотрудничества

Главный исполнительный директор Mars Грант Ф. Рид (Grant F.Reid) заявил, что бизнесу необходимо возглавить «революционные изменения» для преодоления самых насущных угроз, стоящих перед планетой и человечеством.

Выступая в преддверии сессии Генеральной ассамблеи ООН и Недели климата, которые состоятся в этом месяце в Нью-Йорке, г-н Рид отметил, что перед отраслью стоит как нельзя более серьёзная задача: «Если мы хотим посодействовать реализации Парижского соглашения и целям устойчивого развития, нам необходимо предпринять колоссальные шаги. Несмотря на то, что многие компании стремятся к повышению экологической устойчивости и рациональности своей деятельности, текущий уровень прогресса в данной сфере отнюдь не достаточен».

«Компания успешно осуществляет свою деятельность на протяжении вот уже четырёх поколений и планирует оставаться в деле как минимум ещё столько же. Единственный способ, который обеспечит нам такую возможность, - это изменение методов хозяйствования, дабы гарантировать здоровье нашей планете и предоставить всем людям в рамках расширенных цепочек поставок шанса на благополучие и процветание. Мы должны работать вместе, поскольку двигатель мирового бизнеса - его цепочка поставок, - вышел из строя и для его «ремонта» нужна принципиально новая модель межотраслевого сотрудничества».

По словам г-на Рида, при решении таких проблем, как, например, выбросы парниковых газов, многим предприятиям, включая Mars, удалось достичь значительного прогресса в аспекте влияния собственной деятельности, но в более широком диапазоне цепочек поставок результат по-прежнему недостаточно ощутим. Он добавил, что усилия по устранению бедности и защите прав человека в масштабах глобальной цепочки поставок имеют в своей основе весьма благие намерения, однако значимых результатов пока не принесли.

«Обмен данными и коммуникации помогают нам с каждым годом узнавать всё больше о собственном воздействии на окружающую среду и уменьшать его.  Сегодня, климатология является чётко оформившейся наукой, и мы как никогда хорошо осознаём экологические и социальные проблемы в своей цепочке поставок.

Гендиректор Mars: миру нужна новая модель межотраслевого сотрудничества

Исходя из этих знаний, становится совершенно очевидно, что масштабы вмешательства должны быть гораздо шире: для бизнеса настало время переосмыслить свою роль и ответственность перед лицом имеющихся фактов».

В рамках ответных действий, направленных на решение этих проблем, компания Mars представила свою кампанию под названием «Sustainablein a GenerationPlan» («План «Устойчивость через поколение»). Этот план содержит ряд долгосрочных целей, подкрепляемых научными знаниями и твёрдым стремлением оказать благоприятное воздействие на всю цепочку поставок. Дабы ускорить этот процесс, компания планирует инвестировать в свой план около 1 млрд. долл. США.

В центре внимания кампании - одни из самых серьёзных (как это определено Целями устойчивого развития ООН) проблем человечества, в решение которых Mars может внести значимый вклад. Кампания «Sustainablein a GenerationPlan» определяет три взаимосвязанных цели.

Здоровая планета – стремление сокращать экологическое воздействие в соответствии с научно обоснованным подходом к обеспечению здоровья планеты - с акцентом на предотвращение изменений климата, рациональное использование водных и земельных ресурсов. К примеру, компания Mars заявила о своих планах сократить выбросы парниковых газов в масштабах своей ценностной цепочки на 67% к 2050 году, тем самым значительно увеличив свои прежние цели сокращения выбросов GHG.

Процветающий народ – стремление внести значимый вклад повышение качества профессиональной и личной жизни миллиона человек в масштабах своей ценностной цепочки с целью обеспечить им шанс на процветание - с акцентом на повышении дохода, защите прав человека и предоставлении обширных возможностей для женщин. В частности, наша компания основала Фонд обеспечения жизнедеятельности семейных ферм с целью обеспечения экологической устойчивости и сокращения уровня бедности в пределах всей цепочки поставок, а также Лабораторию фермерского дохода - совместную «фабрику мысли и дела», специализирующуюся на поиске и анализе недостающей информации для искоренения бедности среди мелких землевладельцев.

Обеспечение благосостояния – стремление развивать науку, создавать инновации и разрабатывать маркетинговые модели, помогая миллиардам людей и их домашних питомцев вести более здоровый и счастливый образ жизни. Эта цель является продолжением наших текущих начинаний в сфере безопасности продуктов питания; обновления составов и ингредиентов; ответственного маркетинга.

Г-н Рид добавил: «Цель этого плана - не только в том, чтобы сделать лучше, но и в том, чтобы сделать необходимое. Мы предпринимаем эти усилия потому, что это правильно, и потому, что это отвечает концепции хорошего бизнеса. Принесение пользы и выгоды людям, охватываемым нашей цепочкой поставок, и уменьшение нашего влияния на окружающую среду - продуманные бизнес-ходы. Мы также знаем, что всё большее число наших потребителей задумываются над теми же проблемами, что и мы».

В ходе сессии Генеральной ассамблеи ООН компания Mars представит свои планы по привлечению потребителей к решению этих проблем посредством одного из крупнейших мировых брендов - M&M's. Новая кампания предполагает использование громадной потребительской аудитории Mars для популяризации преимуществ возобновляемых источников энергии и привлечения внимания к необходимости активных действий по предотвращению изменения климата. Mars приобретает ветровую электроэнергию в объёмах, достаточных для обеспечения всего производства M&M's в США. Возобновляемые энергоресурсы также играют важную роль в реализации программы «Sustainablein a GenerationPlan» и на ключевых для себя рынках (в США и Великобритании) Mars уже использует подобные энергоресурсы для обеспечения 100% потребностей своей деятельности, а также планирует расширить список таких рынков в 2018 году.

Г-н Рид отметил: «Посредством нашего любимого бренда M&M's мы можем вдохновлять потребителей на активные действия в этом важном вопросе и проливать свет на потенциал возобновляемых источников энергии - одного из самых перспективных решений проблемы изменения климата и путей к реализации Целей устойчивого развития ООН».

Mars имеет обширный опыт партнёрства в вопросах обеспечения экологической устойчивости, включая содействие в создании единого мирового фронта для борьбы с изменениями климата. Представители компании ясно высказали свою позицию на прошлогодней Конференции ООН по вопросам изменения климата (СОР22) в Марракеше, подписав послание к мировым лидерам с призывом соблюдать Парижское соглашение. В том же году Mars открыла собственную ветровую электростанцию «Мой» в Шотландском нагорье, способную вырабатывать достаточно электроэнергии для обеспечения всех нужд компании на рынке Великобритании.

Барри Паркин (BarryParkin), директор Mars по вопросам экологической устойчивости, здоровья и благополучия, заявил: «Мы понимаем, что не может развиваться и процветать до тех пор, пока наша планета и живущие на ней люди не будут здоровы и счастливы».

В основе нашего нового плана лежит стремление поступать правильно, а не просто лучше. Мы стремимся раздвигать границы возможного и наращивать свои смелые амбиции в масштабах всей цепочки поставок. Когда мы сможем это сделать, и когда другие к нам присоединятся, только тогда мы достигнем максимального результата».

22:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров